Какую валюту брать в Турцию в 2019 году — важный вопрос перед поездкой на море. А особенно после того, как рухнул курс лиры. В Турцию стало ездить еще выгоднее. Разберемся, с какой валютой ехать в Турцию, где менять деньги в Турции и какой курс валют в Турции. Также рекомендую прочитать информацию про курорты Турции и очень полезные разделы сайта про Аланью и Кемер (про другие регионы еще в процессе написания).
Турция не стоит на месте, и за последние годы в ней многое поменялось. Так как я начала ездить по Турции в 2012 году, то мне есть, с чем сравнить ее в 2019 году. Первое, что изменилось в Турции — это штамп в загранпаспорте. Если раньше у них был свой национальный круглый штамп синего и красного цвета, то сейчас чёрный прямоугольный, приближенный к шенгенскому. Валюта тоже поменялась — в основном, цены стали указывать в евро. Видимо, очень хочет Турция в Евросоюз. Но оккупированная Северная часть Кипра не позволяет их туда принять.
Однако, Турция становится по-европейски приятной, по крайней мере, на туристических курортах.
Источник: https://travelinka.ru/kakuyu-valyutu-brat-v-turciyu/
Содержание
- 1 Чем расплачиваться в Турции?
- 2 Валюта в Турции
- 3 Где выгодно снять деньги? Советы туристам в Турции
- 4 Бельдиби
- 5 Часто задаваемые вопросы
- 6 Можно ли рассчитываться рублями в Турции?
- 7 Как найти экскурсию дешевле? Советы туристам в Турции
- 8 Где менять деньги в Турции
- 9 какой валюты и сколько брать?
- 10 Обмен турецких лир: курс к рублю/ доллару в обменниках, обмен в Турции и России
Чем расплачиваться в Турции?
Пластиковые карты распространены по всей Турции. Ими можно оплачивать товары или услуги. Но лучше чтоб это была какая-то средняя сумма (так утверждают опытные туристы): оплата за ужин в ресторане, покупка мелкой техники или одежды в торговых центрах, магазинах или кафе, покупка продуктов.
Когда собираетесь выходить на прогулку в город или едете куда-то в центр страны, захватите с собой небольшую сумму в лирах. Местные жители могут принять оплату и в мировой валюте, но сдачу давать будут в лирах и по невыгодному для вас курсу.
Расплачиваться в крупных торговых центрах или магазинах (Миргос, БИМ, Танзаш, Вайкики и другие), покупать билеты музеи или на общественный транспорт можно только лирами или с помощью пластиковой карточки.
В глубине страны турки не так избалованы вниманием туристов и их заграничных денег, потому предпочитают принимать в качестве оплаты за свои товары и услуги национальную валюту.
В Турции хорошо распространены отделения банков разных стран, есть даже филиалы некоторых российских банков. Также в каждом крупном туристическом городе есть достаточное количество обменников. В связи с этим, проблем с обменом валюты не должно возникнуть. Только обращайте внимание на курс обмена валют, который они предоставляют.
Источник: https://tourism-travel-guide.ru/turciya/dengi-i-ceny/kak-vygodnee-rasschityvatsya-v-turcii-v-2018-godu-kartochkoj-ili-valyutoj-dollarom-i-evro/
Это интересно: Стоит ли ехать в Ичмелер?
Валюта в Турции
Официальная валюта Турции — турецкая лира. Обозначение TRY. Лучше всего искать кафе и магазины, где цены указаны в лирах, потому что если написаны доллары или евро, то это туристическое место, и цены обязательно округлят в большую сторону.
Источник: https://travelinka.ru/kakuyu-valyutu-brat-v-turciyu/
Где выгодно снять деньги? Советы туристам в Турции
При выходе от него нам на глаза попался банкомат Дениз банка. Мы такой видели в Мармарисе, на нем была , что с карты Сбербанка MasterCard и Visa снимаются деньги без комиссии по курсу Сбербанка. В Мармарисе мы так и не попробовали это сделать. Вставили карточку в банкомат. На экране появился выбор языка, выбрали «русский». Вид операции – снятие наличных (не дословно). Валюту, которую можно обналичить: доллары(USD), евро(EUR) или турецкие лиры(TL). Мы выбрали в лирах, сняли 20 лир. Курс получился 1лира = 22,1 руб. В приложении XE Сurrency на смартфоне курс был 21,5. Курс хороший. Та же ситуация с долларами. В обменном пункте курс выше, еще могут взять комиссию за операцию. Ура! Нашли хороший способ обмена денег в Турции.
Источник: https://chestoftravel.ru/otchetyi-puteshestviy/sovetyi-turistam-v-turtsii-beldibi.html
Бельдиби
/ Турция
Едем в июне в Бельдиби и возник такой вопрос: как выглядит поселок после сноса многих торговых точек? Может кто-нибудь был в мае и владеет информацией? Совсем разруха или как?
Милавица … с курсом валют — рядом с кассой). Пытались совершить обмен 20 дол. на лиры в аэропорту Анталии, но для совершения операции нужно не менее двух сотен. А так видела вывеску «обмен» при …
Источник: https://ftour.otzyv.ru/searchw.php?s=%CE%E1%EC%E5%ED+%E2%E0%EB%FE%F2%FB+%E2+%C1%E5%EB%FC%E4%E8%E1%E8
Часто задаваемые вопросы
1. С какой валютой ехать в Кемер?
Исходя из вышесказанного, рекомендую в Кемер брать с собой доллары, на месте часть поменять на турецкие лиры. С евро вы тоже не пропадете. Местами принимают рубли и значительно реже- гривны. Лучшие цены получаются в лирах и долларах.
2. Какими деньгами выгоднее платить в Кемере?
Однозначного ответа нет. Обычно сумму пересчитывают в удобную для вас валюту, с учетом курса на текущий день. Иногда этот курс может быть фантазией продавца.
Чаще всего самая низкая цена получается в турецких лирах. В некоторых случаях продавцы могут пойти на округление до меньшего числа, отбросив копейки и сделав вам таким образом скидку (скидка по-турецки индирим, обязательно ее просите всегда). Поэтому иногда лучше иметь при себе и лиры, и доллары.
3. Как платить в долларах/евро, если стоимость в лирах?
Просите пересчитать сумму. Сдачу обычно сдают в валюте, которой расплачиваетесь. Если нет в наличии, могут сдать по курсу в другой валюте.
4. Где обменять валюту (доллары/евро/рубли) на лиры?
В курортных поселках это можно сделать на ресепшн отеля или повыгоднее на почте (в Чамьюве, напротив отеля Hotel Sinatra). Самый лучший курс предлагают банки и обменные пункты в городе Кемер. Например, они есть на главной торговой улице Münir Özkul Liman Cd.
Как разменять доллары и евро на турецкие лиры в банкомате.
Обменять валюту можно также по прилету в аэропорту Анталии. Курс там невыгодный, но если поедете на общественном транспорте до Кемера, то имеет смысл обменять небольшую сумму. Ниже фото, сделанные с разницей в пару дней (курс почти не менялся за это время) в Кемере и аэропорту.
5. Можно ли пользоваться пластиковыми картами в Кемере?
Карточки принимают повсеместно: отели, магазины, прокатные фирмы, кафе и рестораны. Снять наличные деньги можно в банкоматах и отделениях банков в городе Кемер. В курортной зоне в банкоматах доступен русский язык, снять деньги можно как в лирах, так и в долларах, и в евро.
6. Можно ли платить пластиковой картой в торговых точках?
Пластиковые карты в поселках Кемера принимаются практически повсеместно: магазины, кафе, сувенирные лавки и т.п. Наличные вам могут понадобиться только для расчетов за транспорт и на базарах.
Источник: https://turktrip.ru/kemer/s-kakoy-valutoy-ehat
Это интересно: Чем заняться в Бельбиди, какие развлечения есть на курорте?
Можно ли рассчитываться рублями в Турции?
До недавнего времени (еще лет пять назад) российскими рублями можно было расплачиваться на месте. Но сейчас, с колебаниями курса валют в Турции и в России, становится не выгодно брать с собой рубль на отдых и расплачиваться им там.
Рубль могут принять в качестве оплаты, но посчитают по абсолютно невыгодному курсу для вас. Иногда после совершения обмена с рублей на лиры можно потерять до 20-30 процентов от возможной суммы.
Рекомендации.
- В Турцию рубли и гривну
брать сейчас не целесообразно.
- На первое время можно взять с собой (из своей страны) небольшую сумму в турецких лирах. Она может понадобиться сразу по прибытию в Турцию при оплате, например, такси или совершения небольших покупок. Затем уже можно обменять свои доллары или евро в удобном банкомате в Турции.
- Брать с собой доллары и евро. Расплачиваться или обменивать их можно по всей стране.
- Запаситесь купюрами мелкого достоинства. Возможно вам понадобится оплатить на месте какую-то мелкую услугу – дать официанту чаевые, купить бутылку воды, другое.
- Не забывайте, в глубине страны, в крупных городах, торговых центрах и так далее лучше расплачиваться лирами.
- Пластиковыми картами любых популярных систем (Visa, MasterCard) можно пользоваться во всех крупных городах Турции, а также по всей курортной зоне.
- При снятии с карты наличных взимается комиссия. Единоразово снять можно сумму эквивалентную 400$ или 300€.
- Если вы купили тур в Турцию по системе «All inclusive», совершать какие-то крупные покупки не собираетесь или не хотите интенсивно путешествовать по стране, то в качестве налички лучше всего взять с собой небольшую сумму в долларах и пластиковую карточку.
- Национальная валюта Турции – лиры – за пределами страны не пользуется популярностью. И потому, если к окончанию отпуска у вас на руках осталась крупная сумма в лирах, обменяйте её на доллары, евро или даже рубли.
Удачного отдыха и приятных покупок.
Источник: https://tourism-travel-guide.ru/turciya/dengi-i-ceny/kak-vygodnee-rasschityvatsya-v-turcii-v-2018-godu-kartochkoj-ili-valyutoj-dollarom-i-evro/
Как найти экскурсию дешевле? Советы туристам в Турции
Мы отправились далее в поисках дешевой экскурсии. Заодно приценивались на фрукты и на свежевыжатые соки по пути в торговых лавках. Обошли еще 3 турагентства. Понравилось одно из них, впоследствии у них и заказали. Зашли в него, молодой, небритый парнишка, приветливый, сразу озвучил цену на интересующую нас экскурсию в 15 долларов, снижать еще не стал, но мы выторговали на детей скидку по 5 долларов. В итоге 4 взрослых по 15$, на детей 10$. Понравилось, что цену сразу назвал 15, а не 20 долларов. После него заходили еще в одно турагентство, где на эту же экскурсию долго упирались в 20, в итоге все-таки согласившись на 15, но на детей ни о каких скидках и слушать не хотели. Название агентства, в котором заказали точно не помню, вроде «ROM TRAVEL», вывеска была на черном фоне.
Фрукты, как ни странно, оказались у нашего отеля по самой выгодной цене. Гранаты за 1$ 2кг. Сок 2 стакана свежевыжатого за 1$(гранатовый или апельсиновый, выжимали при нас, безумно вкусно, никогда такого не пили). Из других фруктов цена 1$ за стакан – из винограда, персиков, нектаринов, арбуза и дыни.
В этой статье мы дали некоторые советы туристам в Турции: как выгодно обналичить деньги по хорошему курсу, где в Бельдиби купить фрукты, продукты и заказать экскурсии. Если есть вопросы – задавайте в комментариях. В следующей статье мы опишем, как встречали рассвет, затем про нашу вылазку в горы Бельдиби. Ждет вас и обещанная рассветная панорама, и виды с горы.
Источник: https://chestoftravel.ru/otchetyi-puteshestviy/sovetyi-turistam-v-turtsii-beldibi.html
Где менять деньги в Турции
После того, как определились, какую валюту брать в Турцию в 2019 году, нужно заняться обменом денег на лиры. Хороший вариант менять деньги в банках и на почте. Но там бывают очереди, нужен паспорт. В выходные банки не работают, а в будни закрываются в 17.30.
Лучше всего менять деньги в Турции в обменниках, которые называются «Exchange Office» и заметны по желтым вывескам. Там действительно неплохой курс, нет комиссии, меняют любые суммы, все купюры по одинаковому курсу (в отличие от Азии), не требуют документов и выдают чек. Но обменников много только в центре курортов, в крупных городах, вроде Аланьи, Антальи или Кемера. На всяких окраинах и в поселках их нет, придётся очень долго искать. После обеда курс в обменниках меняется, причём может мне так повезло, но после обеда всегда был выгоднее курс, чем с утра.
Неплохой вариант менять деньги в супермаркетах. То есть надо купить что-то, заплатить в долларах или евро, а сдачу вам дадут в турецких лирах. Курс в супермаркетах приближен к курсу в обменниках. Только пользуйтесь крупными сетями, вроде «Migros», «Metro», «Sok». Полученная сумма в лирах будет написана в чеке, так что сможете пересчитать и сравнить курс. Мне нравится вообще магазин «Migros», там много всего и хорошие цены. А самое главное — написаны все цены и не нужно торговаться (что я делать не умею и вообще ненавижу). Кстати, у меня есть полный обзор турецких супермаркетов, рекомендую прочитать.
Ещё один вариант — снимать деньги с карты в Турции. Причём если у нас в России валютный банкомат — это фантастика (я как-то искала у ВТБ и не нашла ни одного, оказывается их вообще нет), то в Турции обычный банкомат выдаёт деньги в лирах, долларах, евро и рублях. Более того, наш Сбербанк купил их Deniz Bank, так что можно снимать деньги в их банкоматах без комиссии. В Азии о таком можно только мечтать. Да что там говорить, даже в Крыму деньги с карты без комиссии не снять. А в Турции — пожалуйста.
Плохой вариант менять деньги в аэропорту в Турции. Как только вы приедете, вас встретят местные «менялы», которые предлагают обмен. Может конечно они работают от лица банков, но курс у них плохой. А судя по тому, как они навязчивы, лохов в Турцию стало приезжать меньше и клиентов у них поубавилось.
Самый невыгодный вариант — менять деньги в отелях Турции. Помимо того, что курс у них прямо совсем нагло занижен, так ещё и никаких документов об обмене денег они не дают. Когда был курс в обменниках на доллар был 5,5, то в отелях меняли по курсу 5,0. Лучше расплатиться в долларах или евро, чем менять по такому конскому курсу.
Ездить на шоппинг в Турцию выгодно даже сейчас, при повышении курсов доллара и евро к рублю. Дело в том, что турецкая лира сильно обесценивается, поэтому в стране держатся низкие цены, даже с учетом повышения курсов. Сравните сами, в 2014 году курс лиры к доллару был 2,14, а в 2019 году 5,60. То есть за 4 года лира обесценилась в 2 раза. Но в то же время курс доллара поднялся к рублю в 2 раза, так что получается, лира была в 2014 году 14 руб., а сейчас 11-12 руб. в пересчете на рубли. А все остальные страны для нас подорожали.
Теперь вы знаете, какую валюту брать в Турцию в 2019 году, доллары или евро, где менять деньги в Турции туристам и какой сейчас курс валют в Турции. Если вам интересны путешествия, подписывайтесь на обновления внизу данной статьи.
Кстати, у нас есть промокоды на туры, используйте их при покупке и получайте скидки.
-
-
- – 300 руб. на любой тур, стоимостью от 20000 руб.
- – 500 руб. на любой тур, стоимостью от 40000 руб.
- — 600 руб. на все путевки от 50000 руб. в мобильном приложении и .
- — акция до 22.07. Беспроигрышный розыгрыш путевки в Турцию за 1 рубль. Каждый участник получает промокод на 1000 руб.
- — 2000 руб. на туры в Турцию от 100000 руб.
-
Источник: https://travelinka.ru/kakuyu-valyutu-brat-v-turciyu/
какой валюты и сколько брать?
(архив) / Турция
… не заморачиваться, но я люблю ездить на отдых за границу так, чтоб не париться на счет обмена валют в чужой стране (разве что исключая обмен местную валюту по необходимости)
Brezhnev … , развлечения, подарки родственникам, сладости и другую дребедень. В прошлом году, отдыхая в 4 звездах, в Бельдиби, брали, примерно, 600 долларов на человека (взрослого), в них вошли экскурсии на 275 …
Источник: https://ftour.otzyv.ru/searchw.php?s=%CE%E1%EC%E5%ED+%E2%E0%EB%FE%F2%FB+%E2+%C1%E5%EB%FC%E4%E8%E1%E8
Обмен турецких лир: курс к рублю/ доллару в обменниках, обмен в Турции и России
/ Турция
Ребят,кто в Турции сейчас,подскажите какой курс в обменниках лиры к рублю,ну или наоборот? Нужна информация с туристических обменников (почем лиры туристам продают)а не центробанка))) В идеале инфа про рубли но на крайняк и курс лиры к доллару устроит!! Заранее благодарю!!!
L.W. … , у нее квартира в Махмутларе (Алания), периодически туда летает, и сказала, что покупать валюту в России и потом менять ее на лиры в Турции, совсем не выгодно, что на сегодняшний день … не изменится.. с картой не хочется заморачиваться, беру визу с собой на всякий случай, еду в Бельдиби и где там искать банкоматы Денизбанка, не знаю, а с учетом, что с Денизом происходит …
Источник: https://ftour.otzyv.ru/searchw.php?s=%CE%E1%EC%E5%ED+%E2%E0%EB%FE%F2%FB+%E2+%C1%E5%EB%FC%E4%E8%E1%E8
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:
- https://travelinka.ru/kakuyu-valyutu-brat-v-turciyu/: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 6195 (35%)
- https://tourism-travel-guide.ru/turciya/dengi-i-ceny/kak-vygodnee-rasschityvatsya-v-turcii-v-2018-godu-kartochkoj-ili-valyutoj-dollarom-i-evro/: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 3182 (18%)
- https://chestoftravel.ru/otchetyi-puteshestviy/sovetyi-turistam-v-turtsii-beldibi.html: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 3191 (18%)
- https://ftour.otzyv.ru/searchw.php?s=%CE%E1%EC%E5%ED+%E2%E0%EB%FE%F2%FB+%E2+%C1%E5%EB%FC%E4%E8%E1%E8: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 2812 (16%)
- https://turktrip.ru/kemer/s-kakoy-valutoy-ehat: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 2227 (13%)